2010年10月2日(土曜) 快晴
(コース)
那須ロープウエイ山頂駅−茶臼岳(1897m)−お鉢回り−峰の茶屋跡避難小屋(1720m)−
朝日岳(1896m)−清水平(1800m)−三本槍岳(1916m)−北温泉分岐(1860m)−
− (中の大倉尾根)−北温泉(泊)
那須の紅葉と北温泉を楽しんできました。
少し早いかなと思った紅葉も山頂付近では既に紅葉が盛りでした。
7時30分からのロープウエイの開始を待って、山頂駅までわずか5分で到着。この頃には峰の茶屋駐車場は殆どいっぱい状態となっていた。
山頂駅から茶臼岳の頂上までは、牛ヶ首への道を左に見てザレの急登を行く。
間もなく硫黄の臭いを、かなり強く感じ始めると頂上直下、お鉢回りをして祠のある頂上へ向かう。
お鉢回りは、時計と反対回りをしたため祠の後ろから積めてしまった。
時計回りが正当なのかも知れない。
茶臼岳からは、ごつごつとした朝日岳が迫力ある姿をみせている。
左の赤い屋根が避難小屋で
峰の茶屋駐車場からの登山道と合流
その先が剣ヶ峰、朝日岳と続く
奥左は、三本槍岳
茶臼岳から避難小屋まで一旦おりて、朝日岳に向かう。途中に鎖場があるがそれほど危険箇所はない。
朝日岳の肩にはベンチがあり休んでいる人も多い。リュックをデポして朝日の頂上に空身で登る。
360度の景色がいい。紅葉が美しい。
茶臼から白煙が上がるのもよくわかる。
右手から白煙が上っている。
朝日岳から熊見曽根を超えると清水平の紅葉が美しく映えている。
ほっとする景色だ。ここでお湯を沸かし味噌汁とおにぎりの昼食をとる。
北温泉の分岐を確認してそのまま三本槍岳へと這い松と笹の道を進む。
三本槍の頂上は、ゆっくりできない程いっぱいの人でビックリ。
ここは福島県だった!
清水平の紅葉
にほっと一息
北温泉分岐から中の大倉尾根を今日の宿に向かう。
穏やかな長〜い道を行く。すぐ左手にマウントジーンズスキー場があるらしくスキー客用のUターン標識があちらこちらにみられる。
急坂を下った所が北温泉だった。
北温泉玄関
茶臼岳付近で見つけた
シラタマノキ
(別名シロモノ)
【北温泉のお風呂いろいろ】
(写真以外にもまだありました)
温泉プール
(今回は入りませんでした)
目の湯
(女性専用)
とても気持ちのいい湯です
天狗の湯
(混浴)
女性にはちょっと入りにくいです。。。
(ルート図)